В ЕС начали юридическую процедуру против Великобритании

Еврокомиссия в понедельник, 15 марта начала юридическую процедуру против Британии после того, как Лондон в одностороннем порядке решил отложить имплементацию договоренностей по Северной Ирландии. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

В частности, Европейская комиссия направила сегодня официальное письмо в Соединенное Королевство о нарушении основных положений протокола об Ирландии и Северной Ирландии, а также обязательств по соглашению о Brexit.

Как отмечается, это знаменует собой начало официальной юридической процедуры против Соединенного Королевства.

«Это уже второй раз за последние полгода правительство Великобритании нарушает международное право», — отметили в ЕК.

«Односторонние решения и нарушение международного права со стороны Британии подрывают доверие между нами. Великобритания должна надлежащим образом реализовать договоренности, если мы хотим достичь наших целей. Поэтому сегодня мы начинаем юридическую процедуру. Я надеюсь, что благодаря сотрудничеству, прагматичному и конструктивному духу, который до сих пор господствовал в нашей работе над имплементацией соглашения о Brexit, мы можем решить эти вопросы в совместном комитете, не прибегая к дальнейшим правовым средствам», — заявил вице-президент ЕК Марош Шефчович.

Читайте также: Великобритания ввела санкции против сирийских чиновников

Напомним, Великобритания покинула Европейский Союз 31 января 2020, и 1 февраля 2020 вступило в силу Соглашение о выходе, а переходный период длился до 31 декабря 2020 года.

Торговое соглашение между Лондоном и Брюсселем действует в режиме временного применения к ратификации Европарламентом.

Отметим, что протокол об Ирландии и Северной Ирландии предусматривает сохранение “прозрачной” границы между британской частью острова и Ирландией: контроль между ЕС и Британией происходит уже в портах Северной Ирландии. Поэтому товары, едут из оставшейся Британии в Северную Ирландию и наоборот, теперь также проходят проверку, что за первые месяцы после Brexit создало проблемы с поставками.

Вопрос “прозрачной” границы на острове чрезвычайно чувствительный вопрос как часть мирного соглашения, положившего конец многолетнему конфликту в Северной Ирландии.

Компромиссом по движению товаров после Brexit недовольны “юнионисты” Северной Ирландии. В то же время “прозрачную” границу считают жизненно необходимым проирландсские жители региона, не желая жесткой границы с Республикой Ирландия.

Читайте также: Убийства и вторжения: Великобритания признает Россию главной угрозой нацбезопасности

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!