Великобритания ввела санкции против сирийских чиновников

Великобритания ввела санкции в отношении шести представителей сирийских властей, включая главу МИД Сирии Фейсала Микдада, сообщается на сайте правительства Соединенного Королевства.

Великобритания объявила о новом раунде санкций в отношении режима Асада, в том числе близких союзников сирийского диктатора Башара Асада, с целью донесения четкого сигнала о том, что они должны быть приведены к ответственности за их преступления», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что санкции предполагают замораживание активов, а также запреты на поездки в отношении «шести представителей режима», в том числе министра иностранных дел Сирии, советника Асада Луны аш-Шибль и командующего Республиканской гвардией Малика Алиаа.

Читайте также: В Германии призвали Запад ввести санкции против России из-за Сирии

«Режим Асада подверг сирийский народ десятилетию жестокости за смелость и требование мирных реформ», — заявил глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

«Сегодня мы привлекаем еще шесть представителей режима к ответственности за массовое насилие в отношении жителей, которых они должны защищать», — добавил он.

Подчёркивается, что данные санкции являются «первыми примененными санкциями против сирийского руководства в соответствии с автономным санкционным режимом Великобритании».

Напомним, в ноябре прошлого года США ввели санкции против должностных, юридических и физических лиц, которых обвиняют в поддержке диктатора Сирии Башара Асада. Также были введены санкции в отношении четырех человек, которые причастные к китайскому подавлению инакомыслия в Гонконге.

Минфин США заявил, что санкции, в частности, были введены против сирийских военных чиновников, членов парламента и правительственных организаций Сирии.

Читайте также: Вашингтон впервые расширит санкции по Сирии на граждан России – спецпосланник США

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!