Der Standard (Австрия): Трюки партии Путина перед выборами в Госдуму РФ

Рейтинг кремлевской партии «Единая Россия» опустился до низшей отметки со времен оккупации Крыма. Тем не менее партия может добиться большинства в Госдуме РФ с помощью некоторых трюков, пишет австрийское издание Der Standard.

«Биржевой аналитик сказал бы: нисходящий тренд стабилен. В опросе института изучения общественного мнения «Левада-Центр»* российская правительственная партия «Единая Россия» набрала лишь 27%. В сравнении с летом прошлого года это падение на 4%», — отмечает журналист Андре Баллен.

«Более того: партия побила свои собственные антирекорды, установленные несколько лет назад — когда летом 2018 и 2019 года рейтинг ее одобрения составлял 28%», — указывает издание.

«Этому способствовал целый ряд факторов: не в последнюю очередь падающий с 2014 года уровень жизни с реальными доходами, сократившимися более чем на 10%; непопулярная пенсионная реформа 2018 года и, конечно, коронакризис, который привел к существенной избыточной смертности и сокращению ожидаемой продолжительности жизни на 2 года (до 71 года)», — говорится в статье.

«С учетом предстоящих осенью выборов в Госдуму эта тенденция весьма неприятна для «Единой России». Но, с другой стороны, некоторые политические факторы играют на руку Кремлю, так что достижение простого большинства в парламенте не представляет собой большого препятствия. Даже две трети мест, которых желает администрация президента, возможно получить при достаточном административном давлении», — пишет Баллен.

«Как это работает? В первую очередь благодаря преобладающей политической апатии и отсутствию реальной альтернативы, — поясняет Der Standard. — Ведь в том же опросе сразу 39% россиян указали, что-либо не хотят идти на выборы, не знают, за кого голосовать, либо хотят испортить бюллетень».

«Уже только благодаря этому доля отданных за «Единую Россию» голосов увеличится на 42%. К тому же в парламент попадут лишь знакомые лица: популистско-националистическая ЛДПР набрала бы 19% голосов, Коммунистическая партия (КПРФ) — 15%, а «Справедливая Россия» — 7%. Все другие партии, в том числе партия социального либерализма «Яблоко», согласно сегодняшним прогнозам, не преодолеют 5-процентный барьер. Таким образом, в общей сложности «системная оппозиция», как минимум в голосовании по спискам, не получит больше мест, чем правительство», — говорится в статье.

«С помощью некоторых трюков эту долю можно снизить еще больше. Излюбленным средством являются партии-спойлеры. Уже сейчас «Коммунисты России» отбирают у КПРФ 3% голосов. Как показывает опыт, в преддверии выборов число мелких партий (управляемых из Кремля) возрастет».

«Чтобы остановить нисходящий тренд, Кремль наряду с предвыборными жестами доброй воли, о которых, вероятно, станет известно незадолго до голосования, снова усиленно делает ставку и на административные ресурсы. Об этом свидетельствует тот факт, что в регионах избирательные списки снова зачастую возглавляют губернаторы в качестве тяжеловозов, что повышает их ответственность за хороший результат. Продление голосования на 3 дня также увеличивает возможности для манипуляций, так как оппозиция не сможет эффективно наблюдать за выборами».

«Опрос также косвенно показал еще один результат: Алексей Навальный, чья партия «Россия будущего» не имеет права участвовать в выборах, вопреки утверждениям поборников Кремля о том, что он является никчемным «5-процентным политиком», стал важнейшим оппозиционером России. Ведь уже осенью, вскоре после отравления Навального, «Левада-Центр»* выяснил, что деятельность находящегося сейчас в тюрьме политика одобряют 20% россиян. Несмотря на то, что его антирейтинг, равняющийся 50%, значительно выше, с таким результатом он мог бы составить большую конкуренцию «Единой России», нежели ЛДПР под руководством лидера популистов Владимира Жириновского».

«Поэтому главная задача Кремля состоит в том, чтобы обезвредить тактику «Умного голосования» Навального. Кампания против «Умного голосования» уже началась», — пишет Der Standard.

Кремль инициировал объединение “Справедливой России” (СР) и малых партий – “Патриоты России” и фракции “За правду”. Цель объединения – утилизировать небольшие партийные проекты. “Единая Россия” берет курс на конституционное большинство на выборах в Госдуму в 2021 году. В Администрации президента РФ, где ранее склонялись к тому, чтобы расширить список партий, представленных в парламенте, пообещали поддержать претензии единороссов.

“Единая Рос%Dия” постарается как минимум сохранить свои позиции в новом составе Госдумы, получив примерно столько же мест. Еще месяц назад партия называла это “сложнореализуемым сценарием”: ее поддерживают менее трети избирателей.

Но теперь это стало установкой от администрации президента (АП). В Кремле считают, что единороссы должны таким образом продемонстрировать высокий уровень поддержки Владимира Путина и российской власти внешнему миру.

И прежде всего – новой администрации США, которая, как считают в Кремле, настроена против России и будет пытаться повлиять на думские выборы. Но повышение планки для “Единой России” означает, что созданные ранее “новые партии” теряют шансы на прохождение в парламент.

Читайте также: Фальсификации выборов в Госдуму спровоцируют массовые протесты в РФ – Гудков

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!