Оппозиция вне закона: форум демократов в Москве обернулся массовыми задержаниями

Разгоном обернулся форум «Муниципальной России» — мероприятие, собравшее в Москве депутатов из «Объединенных демократов». Полиция пресекла собрание, заявив, что на нем «осуществляется деятельность нежелательной организации».

Читайте также: Инструмент давления на РФ: 50 стран присоединились к платформе по борьбе с незаконными задержаниями

Полиция задержала на форуме «Объединенных демократов» в Москве 200 человек. Такие данные приводит московское ГУ МВД.

По данным ведомства, у многих участников мероприятия в гостинице «Измайлово» «не было средств индивидуальной защиты». Также «были выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ». Наказание по этой статье предполагает штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Как отмечают Telegram-каналы, визит полицейских произошел во время выступления Евгения Ройзмана. По словам экс-мэра Екатеринбурга, они вошли в зал, когда он говорил депутатам: «Не надо демонизировать — во власти те же люди, что и вы!».

Перед задержанием сотрудники полиции предупредили участников форума, что в случае неповиновения применят «физическую силу или спецсредства».

Ранее стало известно о задержании оппозиционеров Андрея Пивоварова, Владимира Кара-Мурзы, Ильи Яшина, Юлии Галяминой и депутата петербургского ЗакСа Максима Резника. Кроме того, задержали 14-летнюю девочку — дочь одного из участников форума, собравшего муниципальных депутатов из столицы России и регионов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!