«Северный поток — 2» имеет серьезные последствия для безопасности всей Европы – посол Швеции

В Швеции считают, что Европейскому Союзу не хватает инструментов для воздействия на проекты, подобные российскому газопроводу «Северный поток-2», которые имеют последствия для безопасности всего блока. Об этом сказал посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг в интервью проекту «Kyiv Not Kiev».

Он отметил, что этот вопрос уже поднимала на европейском уровне министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Швеция чувствует, что ЕС должен иметь сильный общий подход к проблемам наподобие «Северного потока-2″. Мы считаем, что это больше, чем просто двусторонний проект, больше, чем просто коммерческие отношения между двумя компаниями.

Этот проект имеет серьезные последствия для всей европейской безопасности, и мы сожалеем, что ЕС на сегодня не имеет более влиятельных рычагов для определения того, как согласуются и как выполняются подобные проекты — потому что они влияют на всех нас», — сказал Тобиас Тиберг.

Он также объяснил, почему страна не остановила прокладку российской трубы через свои воды, несмотря на то, что выступает против проекта. По его словам, это связано исключительно с отсутствием юридических механизмов.

Читайте также: В ЕС предлагают использовать «Северный поток-2» против России

«Иногда международное право, нравится нам это или нет, ограничивает нашу способность делать то, что мы хотели бы делать в определенных ситуациях. «Северный поток» — это именно такой пример.

Мы проанализировали запрос, поступивший от России, на прокладку труб через шведскую экономическую зону, и сделали это очень внимательно. Наши юристы по международному праву выяснили, что мы можем выдвигать требования о соответствии строительства экологическим стандартам или стандартам безопасности, но это было бы не в наших силах юридически предотвратить строительство «Северного потока-2» в шведской экономической зоне «, — пояснил посол.

Строительство российского газопровода находится на финальном этапе, но с новыми санкциями США появились шансы на то, что проект так и не будет завершен, несмотря на то, что в Германии не хотят отказываться от него.

Напомним, директор Центра Евразии Атлантического совета, посол США в Украине в 2003-06 годах Джон Хербст во время презентации обращения украинских и американских политиков, дипломатов и экспертов “12 пунктов для укрепления стратегического партнерства Соединенных Штатов Америки и Украины” заявил, что США должны сделать все, чтобы предотвратить реализацию российского проекта “Северный поток-2”, который принесет вред Восточной Европе.

Читайте также: Суда РФ, строящие Северный поток – 2, в очередной раз нарушили экостандарты

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!