В ЕС предлагают использовать «Северный поток-2» против России

Председатель фракции «Европейской народной партии», крупнейшей в Европарламенте, Манфред Вебер предложил ЕС при необходимости использовать «Северный поток – 2» в качестве политического инструмента против Москвы, сообщает Spiegel.

Вебер заявил, что данный проект «не в европейских интересах». Он считает, что, поскольку правительство ФРГ не намерено останавливать строительство трубопровода, Брюсселю необходимо использовать его «в качестве рычага во внешней политике».

«Он (СП – 2) экономически стабилизирует систему Путина, которая действует в огромной степени против ЕС и его государств-членов», – сказал Вебер, по мнению которого, эксплуатацию «Северного потока – 2» необходимо «увязывать с дальнейшим поведением российского руководства».

Читайте также: «Северный поток-2» будет финансировать военную машину агрессора – Украина в ОБСЕ

«Если российское руководство не вернется к партнерскому сотрудничеству, то трубопровод не сможет работать в полной мере», – предложил он.

Он призвал европейцев вести себя более уверенно во внешней политике, отметив, что Европе необходимо «отказаться от своей наивности в отношениях с Путиным и другими геополитическими игроками».

Напомним, сенатор-республиканец Тед Круз от штата Техас заявил у себя в Twitter, что будет мешать утверждению нового главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильяма Бернса до тех пор, пока администрация Джо Байдена не введет новые санкции против российского газопровода «Северный поток — 2».

«Я сниму свою блокировку, когда администрация Байдена выполнит свои юридические обязательства — сообщить и наложить санкции на суда и компании, строящие трубопровод Путина», — написал Круз.

Читайте также: “Северный поток – 2” почти иссяк: опубликован список покинувших проект компаний

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!