В США заявили, что не позволят России достроить «Северный поток-2»

США должны сделать все, чтобы предотвратить реализацию российского проекта «Северный поток-2», который принесет вред Восточной Европе. Об этом заявил директор Центра Евразии Атлантического совета, посол США в Украине в 2003-06 годах Джон Хербст во время презентации обращения украинских и американских политиков, дипломатов и экспертов «12 пунктов для укрепления стратегического партнерства Соединенных Штатов Америки и Украины», сообщает пресс-служба Киевского форума по вопросам безопасности.

«Мы не можем позволить России реализовать свой геополитический проект, который будет вредным не только для Украины, но и для Европы в целом… Восточная Европа будет страдать, поэтому мы должны сделать все, чтобы этот проект не был завершен», — отметил Хербст.

Читайте также: «Северный поток-2» будет финансировать военную машину агрессора – Украина в ОБСЕ

По его словам, в администрации Байдена есть очень хорошее понимание ситуации в Украине и планов Кремля относительно ее. «Но есть проблема: некоторые люди в администрации Байдена считают, что отношения с Германией очень важны, они были несколько испорчены во время администрации Трампа, и теперь эти люди пытаются исправить ситуацию. Но очень важно, чтобы это не произошло за счет Украины», — подчеркнул дипломат.

По его мнению, США необходимо либо работать с немецкой стороной для того, чтобы остановить «Северный поток-2», либо найти такое решение этой проблемы, которое отвечало бы интересам и Европы, и Украины. «Здесь нет простого пути решения», — подчеркнул дипломат, отметив, что Россия использует газ как геополитическое оружие.

Директор Центра Евразии Атлантического совета считает, что президенту США Джозефу Байдену придется вводить относительно России санкции вроде поправок Джексона-Вэника и, возможно, в то же время работать с Германией, чтобы не находить углеродный эквивалент Будапештскому меморандуму.

Как сообщал Укринформ, газопровод «Северный поток-2» из РФ в Германию, длина которого превышает 1 200 километров, построен на 94%. Год тому назад благодаря американским санкциям строительство «Северного потока-2» было приостановлено, однако российская сторона возобновила работы собственными силами с согласия немецкой стороны.

Украина выступает против строительства этого газопровода. Его противниками являются также США, Польша и страны Балтии.

Читайте также: «Северный поток – 2»: Украина подготовила несколько сценариев в случае его достройки

Напомним, председатель фракции “Европейской народной партии”, крупнейшей в Европарламенте, Манфред Вебер предложил ЕС при необходимости использовать “Северный поток – 2” в качестве политического инструмента против Москвы.

Вебер заявил, что данный проект “не в европейских интересах”. Он считает, что, поскольку правительство ФРГ не намерено останавливать строительство трубопровода, Брюсселю необходимо использовать его “в качестве рычага во внешней политике”.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!