В ООН заявили о неэффективности системы международной безопасности

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш заявил о не неэффективности системы международной безопасности. Об этом сообщает агентство Reuters. По его словам, это показывает война в Сирии, которая длится уже десять лет. Почти половина детей Арабской Республики и дня не прожили без войны, а 60% сирийцев рискуют столкнуться с голодом, отметил Антониу Гутерреш.

«Невозможно полностью оценить масштабы разрушений в Сирии, но её народ пережил величайшие преступления, свидетелями которых мир стал в этом столетии. Масштабы зверств потрясают», — подчеркнул генсек ООН.

Гутерреш указал на то, что конфликт в Сирии заставляет задуматься об эффективности имеющихся у международного сообщества инструментов по урегулированию таких ситуаций.

«Очевидно, что если война длится десять лет, то действующая система международной безопасности неэффективна. Это дает пищу для размышлений для всех заинтересованных сторон», — сказал Гутерреш.

Он уточнил, что это касается ООН с Советом Безопасности, а также и других международных институтов и механизмов.

Читайте также: Сирия: РФ и силы Асада попытаются отвоевать всю территорию страны

Как сообщал ранее Guildhall, на протяжении 10 лет войны в Сирии тысячи людей поддавались пыткам и сексуальному насилию. Еще десятки тысяч человек считаются пропавшими без вести. Такие данные обнародовал Совет ООН по правам человека. В докладе отмечено, что за время войны в Сирии погибли сотни тысяч людей. Оставили свои дома более 11 миллионов сирийцев.

Читайте также: Сирия может вскоре прекратить существование, – ООН

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!