В ООН обнародовали доклад о зверствах режима Асада в Сирии

На протяжении 10 лет войны в Сирии тысячи людей поддавались пыткам и сексуальному насилию. Еще десятки тысяч человек считаются пропавшими без вести. Такие данные значатся в отчете, который обнародовал Совет ООН по правам человека, передает «Deutsche Welle«.

В Организации объединенных наций заявили, что режим Башара Асада несет ответственность за военные преступления и преступления против человечности. Также ООН обвиняет боевиков террористической группировки «Исламское государство» в геноциде населения Сирии. В отчете также подчеркивается ответственность за преступления повстанцев.

Война в Сирии началась в марте 2011 года с протестов против режим Асада. Вооруженные повстанцы вступили в конфликт после того, как правительственные войска начали придушать выступления протестующих. Отвоевывая территории армия Башара Асада задерживала десятки тысяч гражданских лиц. В ООН предполагают, что большинство из них были казнены или подвержены пыткам.

Читайте также: Сирия: РФ и силы Асада попытаются отвоевать всю территорию страны

По словами руководителя комиссии Организации объединенных наций, которая занимается расследованиями сирийского конфликта, Пауло Пангейро, такими действиями правительство пыталось запугать население и подчинить его себе.

«Родственники имеют право знать, что с ними случилось», — заявил Пангейро.

Стоит добавить, что на стороне режима Башара Асада выступает Россия, официально заявляя о борьбе с террористической организацией «ИГИЛ». Однако, российская авиация часто атаковала позиции повстанческих армий, в том числе и тех, которые считаются союзниками Запада.

Читайте также: Сирия: Российские наемники ЧВК “Вагнер” выполняют роль «заградотряда»

В докладе ООН отмечено, что за время войны в Сирии погибли сотни тысяч людей. Оставили свои дома более 11 миллионов сирийцев.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!