Сирия: РФ и силы Асада попытаются отвоевать всю территорию страны

Несмотря на достигнутое соглашение о прекращении огня в Сирии, официальные лица США и сирийские активисты предупреждают, что насилие еще далеко от завершения и что Асад, вместе со своими союзниками Россией и Ираном, все еще верит, что он может отвоевать страну силой.

Об этом сообщает ABC News.

В своих показания перед Комитетом по международным отношениям Сената США в среду, три сирийских активиста рассказали о человеческих жертвах гражданской войны в Сирии, всего за несколько последних дней, и попросили США принять меры.

Военный перебежчик, известный под псевдонимом «Цезарь», который разоблачил ужасы Асада, предоставив тысячи фотографий в качестве доказательств, также появился перед американскими законодателями всего через несколько месяцев после того, как Конгресс принял закон от его имени.

Но хотя он и оценил этот закон как «единственный луч надежды для сирийского народа при отсутствии какого-либо военного или политического решения», Цезарь предупредил комитет о том, что убийства в Сирии продолжаются.

«Количество убийств возросло в тех же местах, теми же способами и руками тех же преступников», — сказал он. «И причина, по сути, в том, что режим Асада расценил бездействие международного сообщества и простые заявления об осуждении как зеленый свет».

Цезарь дал показания за закрытыми дверями в синем капюшоне, чтобы скрыть свою личность. Спустя пять лет после того, как он покинул свой пост военного фотографа-криминалиста, поделившись с миром своими изображениями, документирующими ужасное обращение режима с сирийским гражданским населением, он все еще скрывает свою личность, чтобы защитить себя и своих близких.

До сих пор США мало что сделали для того, чтобы остановить катастрофу в Идлибе. Специальный посланник США в Сирии Джеймс Джеффри заявил, что США рассматривают возможность продажи боеприпасов в Турцию, в то время как Государственный департамент объявил о выделении 108 миллионов долларов на гуманитарную помощь.

Также Джеффри сказал, что США не ожидают, что перемирие продлится. После встречи с представителями Евросоюза и НАТО в Брюсселе во вторник он сказал, что США приветствуют сделку как «потенциально важный шаг», но ясно дал понять: «Мы не считаем, что [Асад и Россия] заинтересованы в постоянном прекращении огня в Идлибе. Они хотят одержать военную победу во всей Сирии. Наша цель состоит в том, чтобы им было очень трудно сделать это с помощью различных дипломатических, военных и других средств».

Однако пока эти инструменты не дали результатов. США применяют широкие санкции в отношении Асада, его высших должностных лиц и материальной поддержки режима, в том числе в отношении поставок нефти. Тем временем усилия Организации Объединенных Наций были подавлены правом вето России, которое она использовала примерно два десятка раз для защиты сирийского правительства.

Ранее сообщалось, что в Сирии погибли российский военный и солдаты армии Асада.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!