В Беларуси «дворовые чаты» в Telegram могут приравнять к экстремизму

Администраторы так называемых «дворовых чатов» в  Telegram будут привлекаться к уголовной ответственности. Об этом сегодня, 10 марта, заявили в Следственном комитете (СК) республики.

В последние несколько месяцев большую популярность среди населения получили так называемые «дворовые чаты». Следствием выявлены неоднократные факты, когда они перерастают в экстремистские формирования, основной направленностью которых являются радикальные действия. Обращаем внимание граждан, что в последующем их администраторы будут нести ответственность по ст. 3611 Уголовного кодекса Беларуси», — отметили в ведомстве

Читайте также: В России хотят ввести «налог на блогерство»

Кроме того, в СК сообщили, что по указанной статье, а также по ряду других, возбуждено уголовное дело и в отношении блогера Антона Мотолько.

«Действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь за пределами страны, с целью осуществления противоправной деятельности Мотолько объединил экстремистские группы (так называемые дворовые чаты), создал экстремистское формирование и руководит им», — отметили в белорусском СК.

Напомним, в РФ Роскомнадзор заявил о своем решении замедлить работу Twitter из-за того, что соцсеть начиная с 2017 года «не удаляется контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств».

Читайте также: В России после заявления о замедлении работы Twitter перестали работать сайты госорганов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!