В России хотят ввести «налог на блогерство»

В России придумали новый налог. Минцифры РФ предложило обязать иностранные компании выплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) за российских блогеров, которые зарабатывают на рекламе в своих блогах. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на план развития отрасли информационных технологий от министерства.

Согласно документу, исполнителями проекта назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба. По данным издания, проект федерального закона с соответствующими изменениями планируется подготовить к середине 2021 года.

Инициатива будет способствовать «росту поступлений от деятельности российских блогеров в бюджет», сказано в плане. Предполагается, что уплачивать налог должны будут иностранные юрлица, такие как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и т.д.

В настоящее время интеграция рекламы в блогерский контент является эффективным инструментом, но рынок маркетинга в соцсетях пока не сформирован. При этом блогеры, у которых иностранные компании заказывают рекламу, получают деньги на личный счет, и если сумма менее 50 тыс. рублей, банки и налоговая не квалифицируют такой платеж как коммерческий.

Читайте также: В Кремле хотят ввести новый «налог на Google»

Напомним, что ранее в Кремле предложили ввести новый «налог на Google» — дополнительная плата с компании, которая пользуется данными россиян, анализирует поведение пользователей в сети и формирует рекламную политику на территории России. Стоит отметить, что налог для иностранных цифровых компаний ввели в России с 2017 года. На первом этапе зарубежные компании должны были платить НДС с цифровых услуг россиянам (программное обеспечение, email-хостинг, облачное хранение, маркетплейсы, онлайн-кинотеатры и т.д.). На втором этапе, с 2019 года, иностранные продавцы электронных услуг обязаны вставать на налоговый учет и платить НДС за услуги юрлицам

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!