Эскалация на Донбассе: боевики срывали «тишину» больше двадцати раз за сутки

9 марта незаконные вооруженные формирования России на Донбассе 21 раз нарушили договоренности о перемирии, с начала текущих суток обстрелов не фиксируют. Об этом говорится в утренней сводке штаба операции Объединенных сил, опубликованной в Facebook.

Читайте также: Украина обратится в Офис прокурора уголовного суда Гааги из-за обстрелов Донбасса российскими оккупантами

Боевики вели огонь по украинским позициям в районе Новозвановки и Золотого-4 Луганской области, а также вблизи Красногоровки, Песков, Опытного, Авдеевки, Лебединского, Пивденного, Зализного и Троицкого Донецкой области.

В сводке сказано, что силы ООС открывали ответный огонь, боевых потерь среди украинских военных нет.

Кроме того, украинская сторона СЦКК зафиксировала случаи, когда оккупанты использовали гарантии безопасности, предоставленные украинскими военными для проведения ремонтных работ на объектах инфраструктуры на временно оккупированных территориях, с целью проведения обстрелов из районов, где, согласно гарантиям, должен был соблюдаться режим тишины.

«В течение прошлых суток целью действий противника было провоцирование подразделений Вооруженных сил Украины на открытие ответного огня для сопровождения российских информационных нарративов по подготовке украинских военных к силовому сценарию решения конфликта на Донбассе. Все нарушения со стороны российско-оккупационных войск свидетельствуют о нежелании Российской Федерации и ее наемников выполнять достигнутые договоренности и дальнейшей эскалации обстановки в районе проведения операции Объединенных сил», – подчеркнули в штабе.

Читайте также: В Абхазии арестованы боевик «ДНР» и его охранники

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!