Украина обратится в Офис прокурора уголовного суда Гааги из-за обстрелов Донбасса российскими оккупантами

Украина обратится в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге (Нидерланды) из-за обстрелов гражданских объектов террористами «ЛНР» и российскими боевиками. Соответствующее информационное сообщение подписал заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов, отметили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

В документе отметили, что действия оккупантов существенно нарушают международное гуманитарное право. Так, российские наемники применяют вооружение неизбирательного действия, последствия поражения которым непрогнозируемые. Кроме того, они обстреливают из артиллерии больницы, жилые дома, объекты газо-, водо-, электроснабжения.

Больше всего от преступных действий боевиков пострадали такие населенные пункты, как Новотошковское, Волчеяровка, Лоскутовка, Подлесное, Тошковка, Светличное, Горное, Золотое и Попасная.

«Проведенный анализ и собранная доказательная база доказывает систематичность преступных действий в отношении мирных жителей Луганщины и гражданских объектов, обеспечивающих жизнедеятельность городов и оказывающих медицинскую помощь. В областных прокуратурах на Донбассе введен реестр пострадавших в результате вооруженного конфликта, который позволяет предоставить соответствующую правовую оценку действиям представителей оккупационных администраций, определить объем убытков и восстановить права жертв», – отметил Мамедов.

Читайте также: Прокуратура суда в Гааге зафиксировала более тысячи возможных преступлений на Донбассе

Он добавил, что уже удалось установить более 4,2 тысячи пострадавших, из которых более 90% – именно физические лица. Согласно официальной статистике, 328 гражданских жителей Луганщины получили телесные повреждения, а 197 погибли в результате вражеских обстрелов. Как отметили в Офисе генпрокурора, на Луганщине с 2014 года было зафиксировано более 7 тысяч фактов разрушений. Только в течение 2020 года враг совершил 655 обстрелов с временно оккупированной территории Луганской области. Разрушено за этот период было 22 объекта гражданской инфраструктуры, ранены трое граждан, погиб один.

Читайте также: РФ может спровоцировать гражданскую войну в «ДНР» и «ЛНР» – журналист

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!