Президент Сирии и его супруга заразились коронавирусом

Президент Сирии Башар Асад и его супруга Асма аль-Асад заразились коронавирусом, показал результат теста ПЦР, сообщила в Facebook канцелярия президента.

Они чувствуют себя хорошо и ушли на самоизоляцию, добавили в Дамаске. В ближайшие две-три недели Асад и его супруга будут работать из дома.

«Президент Асад и госпожа Асма желают сирийцам и всем народам мира безопасности от этого вируса и благополучия и призывают сирийцев и впредь в максимально возможной степени соблюдать меры предосторожности и меры профилактики», — говорится в заявлении.
Асаду 55 лет, его супруге — 45.

Читайте также: Канада требует от ООН привлечь к ответственности режим Асада в Сирии

Отметим, что первый случай заражения коронавирусом в Сирии зарегистрировали 22 марта 2020 года. С того времени в стране выявили 15,9 тыс. инфицированных, умерли от COVID-19 1 тыс. человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Напомним, в ноябре 2022 года министр иностранных дел диктаторского режима Башара Асада в Сирии – Валид аль-Муаллем скончался в возрасте 79 лет. Причина смерти и иные подробности не уточняются. Известно, что у него были проблемы со здоровьем, в частности, с сердечно-сосудистой системой.

Он проводил политику сближения Дамаска с Москвой и Тегераном, направленную на то, чтобы удержать правление Асада и часть разрушенной территории страны.

Читайте также: В ООН обнародовали доклад о зверствах режима Асада в Сирии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!