Тихановская отправится в Швейцарию искать активы Лукашенко

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская рассказала о нескольких причинах визита в Швейцарию, среди которых — поиск активов президента Александра Лукашенко. Об этом она заявила в интервью Tagesanzeiger.

«Мы хотим как можно точнее выяснить, какие активы находятся в Швейцарии — у самого Лукашенко, его семьи и его помощников, ответственных за насилие и преступления», — сказала Тихановская.

По ее словам, часть активов Лукашенко заморожена.

На вопрос, почему она уверена, что у Лукашенко есть деньги в Швейцарии, Тихановская ответила: «Диктаторы часто предпочитают прятать свои деньги в Швейцарии». Однако она добавила, что ей нужна «местная помощь» — не банков, а правительства для оказания политического давления.

Читайте также: Лукашенко разговаривает только с РФ и Китаем, на звонки Меркель он не отвечает – Тихановская

Кроме того, Тихановская рассказала, что посетит фестиваль фильмов о правах человека в Женеве. По ее словам, она также хотела бы встретиться с представителями ООН и с семьей Натальи Херш, которую приговорили в Беларуси к двум с половиной годам тюрьмы за то, что она стащила балаклаву с сотрудника ОМОНа.

Визит Тихановской в Швейцарию запланирован с 7 по 10 марта.

В интервью Тихановская также заявила, что Путин добивается ухода Лукашенко.

«Я думаю, что Путин ищет путь, как сделать так, чтобы Лукашенко смог уйти, и чтобы это не выглядело как победа народа», — подчеркнула лидер белорусской оппозиции.

Читайте также: Тихановская призвала США расследовать действия белорусских силовиков

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!