Страны Юго-Восточной Азии выступили против военной хунты Мьянмы

Сегодня состоялась специальная встреча министров иностранных дел стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, по событиям в Мьянме. На нем глава МИД Индонезии Ретно Марсуди осудила военный переворот в Мьянме. Она призвала хунту Мьянмы немедленно освободить свергнутую председательницу провинции Аун Сан Су Чжи и других заключенных, сообщает CNN Indonesia.

Марсуди также заявила о необходимости начала диалога между сторонами конфликта в Мьянме.

«По этой причине Индонезия призывает все связанные стороны начать диалог и общение. И необходимо немедленно создать условия, способствующие общению и диалогу, включая освобождение политических заключенных», — отметила Ретно Марсуди.

Индонезия сделала заявление, в котором призвала военную хунту Мьянмы воздерживаться от применения силы в отношении демонстрантов, которые выступают против переворота в государстве.

Читайте также: Свергнутую главу правительства Мьянмы обвиняют в «призывах к беспорядкам»

«Вызывает беспокойство то, что аресты гражданских лиц продолжаются. Эта ситуация может угрожать продолжению демократических преобразований. Это может угрожать региональному миру и безопасности», — озвучила позицию Индонезии Ретно Марсуди.

Подобное заявление сделали министерства иностранных дел Сингапура и Малайзии, отметив, что Ассоциация государств Юго-Восточной Азии должна играть более активную роль в восстановлении Мьянмы.

Напомним, что в Мьянме возобновились протесты против военного переворота после жесткого разгона демонстрантов 28 февраля, в результате которого погибли 18 человек. Полиция, которая преследовала его участников, применила слезоточивый газ. Как сообщал Guildhall, массовые демонстрации против свержения гражданских властей Мьянмы не утихают с 1 февраля, когда военные вывели на улицы солдат и сорвали первую сессию нового парламента.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!