В Эстонии назвали Россию основной угрозой

Эстонский министр обороны Калле Лаанет (Партия реформ) заявил в телеэфире, что «к исходящей от России угрозе и к запланированным в этом году с ее стороны учениям следует относиться крайне серьезно», пишет err.ee.

Читайте также: Эстония выдворила российского дипломата

«По сравнению с тем, что было 15 лет назад, ситуация с безопасностью полностью изменилась, и о наемниках речь больше не идет. В 2008 году после войны в Грузии мы решили, что наемная армия Эстонии не подходит. До этого в Европе говорили, что войны не будет, Россия — наш большой союзник и мы одна большая европейская семья. В действительности все оказалось иначе», — заявил Лаанет.

По словам Лаанета, «наиболее важными для Эстонии являются как национальная готовность, так и союзнические отношения и сотрудничество с НАТО». Он отметил, что после смены администрации США коллективная оборона НАТО получила новый импульс.

«В администрации президента Байдена заявили, что рассматривают регион Балтийского моря как единый и ожидают более тесного сотрудничества со стороны стран Балтии. Если они продемонстрируют такое сотрудничество, то Соединенные Штаты будут готовы внести свой вклад и поддержать их», — сообщил Лаанет.

Читайте также: США и ЕС выступили за усиление НАТО для борьбы с РФ и Китаем

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!