США и ЕС выступили за усиление НАТО для борьбы с РФ и Китаем

Германия, Франция, Великобритания и США считают необходимым усиление Североатлантического альянса. Это следует из совместного заявления министров иностранных дел. Документ опубликован на сайте МИД Германии.

Читайте также: Лауринавичюс: Ядерные угрозы в адрес НАТО – гибридная операция Кремля

Министры согласились с важностью дальнейшего усиления НАТО и обеспечения того, чтобы альянс был в состоянии справиться со стратегическими реалиями сегодняшнего дня, указано в заявлении.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс должен стать площадкой для политического диалога всех западных и сочувствующих им стран, чтобы противостоять России и Китаю.

Напомним, ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил о разработке новой концепции сдерживания РФ и КНР. “Я предлагаю главам государств и правительств, которые соберутся здесь на саммит в этом году, обновить стратегическую концепцию НАТО. Я считаю, что для этого настало время. У нас есть концепция от 2010 года, она очень хорошо отвечает нашим потребностям, но обстановка сегодня изменилась”, – сказал журналистам Столтенберг.

Читайте также: “Сильнее вместе”: Украина и НАТО запустили проект о взаимном сотрудничестве – видео

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!