НАТО разрабатывает новую концепцию по сдерживанию России и Китая

В 2021 году НАТО должно принять новую стратегическую концепцию, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Она будет нацелена на сдерживание России и Китая. 18 февраля прошел первый день заседания министров обороны стран-членов НАТО.

Читайте также: США объединяют союзников по НАТО, чтобы усилить сдерживание России

«Я предлагаю главам государств и правительств, которые соберутся здесь на саммит в этом году, обновить стратегическую концепцию НАТО. Я считаю, что для этого настало время. У нас есть концепция от 2010 года, она очень хорошо отвечает нашим потребностям, но обстановка сегодня изменилась», — сказал журналистам Столтенберг.

Генсек альянса добавил, что новая концепция должна учитывать новый подход к России. «В концепции от 2010 года мы говорили о партнерстве с Россией, но с тех пор мы видим агрессивные действия по отношению к соседям, и ситуация сильно изменилась», — уточнил он. Прежняя концепция была направлена на «укрепление сотрудничества с Россией» и оставляла дверь открытой для вступления в НАТО новых членов из числа европейских демократических стран.

Также Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены альянса должны нести расходы по развертыванию их сил на восточном направлении. «Одна из причин, по которой я заявил о необходимости финансировать операции НАТО по сдерживанию России и обороне, заключается в том, что, выделяя дополнительные ресурсы, мы сможем мотивировать отправку странами альянса большего количества вооруженных сил для размещения на восточном фланге», — сказал он.

Генсек НАТО ранее неоднократно называл Россию одной их основных угроз альянса. В конце 2020 года альянс представил доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре». В нем говорится о том, что НАТО должно адаптироваться к постоянно агрессивной России и подъему КНР.

Читайте также: Байден пригрозил ощутимой ценой за кибератаки после сообщений о причастности РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!