Лауринавичюс: Ядерные угрозы в адрес НАТО – гибридная операция Кремля

Российские спецслужбы ведут кампанию по дезинформации Запада с угрозами применения ядерного оружия в целях склонения стран Запада к выгодному для Кремля формату взаимоотношений.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Последние угрозы со стороны Москвы о применении ядерного оружия против государств-членов НАТО являются классическим инструментом гибридного влияния, давления на Запад. Этот инструмент не новый, но конкретно те угрозы, которые звучат сегодня являются частью кампании направленной на то, чтобы запутать Запад в вопросе санкций и в вопросе отношений с РФ в целом. Это элемент влияния на текущий дискурс на Западе относительно того, что делать с путинским режимом, который обострился после отравления Навального. Целый ряд операций Кремля и целый ряд игроков задействованы, к примеру Сергей Лавров и множество других, чтобы повлиять на позицию Запада. Нарратив Кремля в рамках текущего шантажа прост – «мы такие и вы ничего с нами сделать не можете», но «если вы будете хорошими, мы будем с вами поддерживать отношения», идет большая кампания дезинформации», — заявил аналитик.

Читайте также: European Values: Военные угрозы в адрес НАТО − гибридный блеф Кремля

«Эффект это конечно на Запад определенный имеет, но реакция сильно зависит от положения на Западе в целом. Сегодня в рамках данной операции Кремля задействован целый ряд политических и общественных деятелей, агентов влияния для прессинга на истеблишмент стран Запада в целях навязывания собственного формата отношений», — подытожил Марюс Лауринавичюс.

Накануне, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, ответственный за переговоры с Западом по вопросу о контроле над вооружениями заявил, что Россия будет использовать военные средства для «сдерживания вмешательства США во внутренние дела РФ».

Кроме того, в декабрьском выпуске научного журнала Воздушно-космических сил России была опубликована статья двух российских аналитиков, в которой приводится сценарий возможного массированного нападения Сухопутных войск РФ и Воздушно-космических сил Кремля на Европу.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!