European Values: Военные угрозы в адрес НАТО − гибридный блеф Кремля

Угрозы со стороны российских высокопоставленных чиновников и военных аналитиков о нанесении превентивного ядерного удара по странам НАТО является дипломатическим блефом и инструментом давления на страны Запада.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Угрозы россиян в адрес НАТО, в частности угрозы превентивного удара и угрозы применения ядерного оружия, это блеф, элемент гибридной войны, который направлен на руководство стран Западной Европы, которые не имеют опыта таких взаимоотношений с Россией. В то же время в России есть рациональные люди и хорошие стратеги, которые осознают, что такой шаг в адрес НАТО спровоцирует жесткий ответ и, принимая в учет военный потенциал альянса и России, очевидно, что преимущество на стороне Кремля, такой шаг был бы для них самоубийством», — заявил аналитик.

«В то же время неизвестно кто в России будет принимать решение о применении или неприменении ядерного оружия, или же о превентивном ударе, и в каком эмоционально-психическом состоянии будет этот человек, поэтому руководство стран НАТО, которое принимает решения о стратегии противодействия России должны принимать во внимание этот фактор», — считает эксперт.

«Эта стратегия РФ, которая направлена на то, чтобы вынудить европейцев пойти на уступки, раньше она срабатывала, и они будут продолжать ее использовать. В качестве ответа европейцам стоило бы продемонстрировать свои возможности и возможности перехватить инициативу, задав тем самым вопрос Кремлю. Европе необходимо продемонстрировать готовность к таким военным действиям со стороны РФ, это был бы хороший шаг в рамках невоенного противостояния», — подытожил Давид Стулик.

Накануне, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, ответственный за переговоры с Западом по вопросу о контроле над вооружениями заявил, что Россия будет использовать военные средства для «сдерживания вмешательства США во внутренние дела РФ».

Кроме того, в декабрьском выпуске научного журнала Воздушно-космических сил России была опубликована статья двух российских аналитиков, в которой приводится сценарий возможного массированного нападения Сухопутных войск РФ и Воздушно-космических сил Кремля на Европу.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!