Журнал ВКС России рекомендует нанести превентивный удар по НАТО – The Jamestown Foundation

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, ответственный за переговоры с Западом по вопросу о контроле над вооружениями, заявил, что Россия будет использовать военные средства для «сдерживания вмешательства США во внутренние дела РФ».

Оценку заявлению о текущей ситуации в отношениях между РФ и США дал российский аналитик Павел Фельгенгауэр в своей статье на сайте американского исследовательского института The Jamestown Foundation.

«В заявлении (заместителя министра иностранных дел РФ — ред.) ясно говорилось об угрозе применения силы, включая ядерный удар, как часть классической политики сдерживания времен Холодной войны, но в то же время, некоторые российские военные предлагают еще более радикальные идеи. К примеру, российский адмирал в отставке Петр Святашов заявил журналистам: «Мы должны остановить вторжение американского флота в наши воды. Они делали это в Тихом океане, а теперь уже в Черном море (…)», — пишет аналитик, приводя цитату из высказывания российского адмирала.

Читайте также: НАТО укрепляет свои позиции в Черном море

После заявления российского адмирала посольство РФ в Вашингтоне обвинило шестой флот США в поиске врага в Черном море, проводя совместные с Турцией учения.

В то же время в декабрьском выпуске научного журнала Воздушно-космических сил России была опубликована статья двух российских аналитиков, в которой приводится сценарий возможного массированного нападения Сухопутных войск РФ и Воздушно-космических сил Кремля на Европу.

«Такое нападение с использованием крылатых, баллистических и гиперзвуковых ракет, беспилотных летательных аппаратов, бомбардировщиков и всего того, что Россия может использовать в бою, описывается как «комплексный массированный авиационный удар». Этот превентивный удар должен помешать якобы проводимой под руководством США «многосферной операции» НАТО, которая может нанести ущерб российской обороне.

Военно-политическое руководство США якобы отказывается от международных договоров о контроле над вооружениями, вмешивается во внутренние дела России и готовит массированные агрессивные действия, которые Москва должна предотвратить всеми средствами.

По мнению россиян, поскольку ядерное сдерживание может не сработать, необходим превентивный «комплексный массированный авиационный удар» под руководством Воздушно-космических сил. Этот массивный упреждающий удар «опустошит Европу и сделает НАТО недееспособным». Вражеские ядерные установки и спутники в космосе также могут стать мишенью. Экзотическое оружие, такое как военные лазеры, можно использовать, чтобы навсегда ослепить вражеских солдат.

В ответ на высказанные опасения относительно такого подхода, авторы плана цитируют первого заместителя министра обороны и начальника Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова, который призывает российские вооруженные силы одолеть своих врагов, всегда «опережая их на один или два шага» и нанося удары первыми.

«Отсутствие дипломатии часто приводит к войне», — подытожил Павел Фельгенгауэр.

Читайте также: Агрессия России вошла в число основных вызовов НАТО на ближайшие годы

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!