Агрессия России вошла в число основных вызовов НАТО на ближайшие годы

Агрессивные действия России вошли в число основных вызовов НАТО на ближайшие годы, перечисленных генеральным секретарем организации Йенсом Столтенбергом. Об этом говорится в заявлении председателя военного комитета организации Стюарта Пича, размещенном в среду, 27 января, на сайте альянса.

По словам Пича, Столтенберг обратился к министрам обороны стран альянса и «поделился своими взглядами» на ситуацию с международной безопасностью. «Генеральный секретарь призвал союзников продолжать увеличивать расходы на оборону, инвестировать в современные технологии и обеспечить готовность наших вооруженных сил противостоять таким вызовам, как агрессивные действия России, терроризм и риски, связанные с подъемом Китая», — говорится в его заявлении.

«НАТО — самый успешный военный альянс в мире, потому что мы способны адаптироваться», — подчеркнул Стюарт Пич.

Новый министр обороны США Ллойд Остин в ходе телефонной беседы с Йенсом Столтенбергом уже заверил, что Соединенные Штаты Америки привержены ценностям НАТО. В свою очередь Столтенберг назвал этот диалог «великолепной беседой о ценностях», которые разделяют обе стороны, и вызовах, стоящими перед ними.

Самолеты стран-участниц НАТО в течение 2020 года около 350 раз перехватывали российские военные воздушные суда, приближавшиеся к воздушному пространству государств Североатлантического альянса.

Читайте также: НАТО увеличивает военный бюджет

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!