Россия за год увеличила активность военной авиации у границ ЕС — НАТО

Самолеты стран-участниц НАТО в течение 2020 года около 350 раз перехватывали российские военные воздушные суда, приближавшиеся к воздушному пространству государств Североатлантического альянса. Эта информация размещена на сайте НАТО.

В последние годы НАТО наблюдает вблизи своих границ рост активности российской военной авиации, заявила представительница альянса в понедельник, 28 декабря. По ее словам, число подобных эпизодов в 2020-м незначительно увеличилось.

Пилоты военной авиации РФ часто отключают транспондеры (приемопередатчики), не сообщают планы полетов и не выходят на связь, подчеркнули в НАТО. Это представляет угрозу и для гражданской авиации.

В Европе контроль за воздушным пространством возложен на 40 радиолокационных станций, отметили в альянсе. Около 60 самолетов НАТО находятся в состоянии готовности вылета на перехват.

Напомним, командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщили о перехвате российских самолетов, вошедших в опознавательную зону ПВО США.

По данным НАТО, в 2019 году самолеты Альянса перехватывали российские самолеты в европейском воздушном пространстве почти 300 раз.

Читайте также: Самолет британских ВВС провел разведку вблизи оккупированного Крыма

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!