Эстония призывает ЕС усилить давление на РФ

Принятое эстонским Рийгикогу заявление «В поддержку единой внешней политики Европейского Союза и в защиту гражданских свобод в России» направлено на убеждение ЕС в необходимости усилить давление на Москву. Об этом сообщили председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон (Партия реформ) и член комиссии Март Хельме (Консервативная народная партия), который в прошлом был эстонским послом в Москве, пишет err.ee.

Читайте также: Сенат США хочет ускорить процесс введения санкций против “Северного потока – 2”

«Наша цель — повлиять на поведение своих партнеров и союзников так, чтобы оно способствовало отказу России от проведения своей агрессивной внешней политики», — сказал Михкельсон в эфире радиостанции Vikerraadio.

«Это не письмо с жалобами в Брюссель. Это обращение внимания на то, что Европейский Союз должен повысить свой профессионализм, уровень ясности и настойчивости подаваемых России сигналов. Это позиция парламента одной из стран-членов ЕС», — добавил Хельме.

По его мнению, главное опасение Москвы — секторальные санкции. «С 2014 года, когда против российских граждан и предприятий были введены санкции за события на Украине, сразу возникает вопрос, когда наступит очередь газопровода „Северный поток — 2“ или системы международных банковских платежей SWIFT, которые являются для России наиболее болезненными темами. Но мы знаем, насколько сложно западным странам об этом договориться», — отметил Хельме.

По мнению Михкельсона, одна из возможностей усилить давление на Россию заключается в том, чтобы ЕС смог привлечь к этому США и Великобританию.

Он отметил, что заявление Рийгикогу «В поддержку единой внешней политики Европейского союза и в защиту гражданских свобод в России» составлено с учетом назначенного на 22 февраля заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое станет подготовкой для обсуждения российской проблематики на Европейском совете в марте.

Заявление было подписано 57 депутатами эстонского парламента от всех представленных в Рийгикогу фракций. За его принятие проголосовали 62 депутата при трех голосах против и одном воздержавшемся.

Читайте также: Новый премьер Эстонии призвала отключиться от российской электросети

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!