Новый премьер Эстонии призвала отключиться от российской электросети

Эстония поддерживает инициативу властей Литвы о том, что торговля российской электроэнергией с Беларусью должна быть приостановлена. Об этом заявила новый премьер-министр страны Кая Каллас, сообщает RuBaltic.ru.

Читайте также: Литва предостерегла от энергетического шантажа России после запуска БелАЭС

По ее мнению, Литве, Латвии и Эстонии необходимо избегать любых действий, которые могут помешать синхронизации энергосистемы стран Прибалтики с европейскими сетями.

«У нас есть долгосрочный проект синхронизации с европейскими электросетями. Значит, нам нужно его доделать, чтобы отключиться от российской сети. Мы должны избегать шагов, которые могли бы нанести ущерб этому процессу, иначе у нас возникнет серьезная проблема с энергетической безопасностью. Мы согласны с тем, что вся торговля электроэнергией с Беларусью должна быть прекращена», — сказала Каллас.

Премьер добавила, что эксперты из Литвы, Латвии и Эстонии должны договориться о том, как это реализовать. Ранее стало известно, что депутаты Европарламента рассмотрят резолюцию об остановке Беларусской АЭС на заседании 8-11 февраля.

Читайте также: Страны ЕС ждут от Еврокомиссии варианты мер пресечения импорта электроэнергии с БелАЭС

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!