Выборы в испанской Каталонии: раскол в рядах сепаратистов и низкая явка

В испанской Каталонии в воскресенье, 14 февраля, начались выборы в 135-местный парламент. С голосования в 2017 году выступающие за незаконное отделение «Левые республиканцы Каталонии» (ЛРК) возглавляли правительство меньшинства с партией «Вместе за Каталонию» Карлеса Пучдемона, бежавшего от ареста и суда в Брюссель, и рядом других объединений. На этот раз сепаратисты также имеют мало шансов получить большинство. Опросы общественного мнения показывают, что безоговорочной победы достичь им не удастся, пишет Europe Elects.

Читайте также: El Pais: Испания расследует причастность военной разведки РФ к сепаратизму в Каталонии

Эксперты ожидают, что явка окажется низкой в связи с пандемией. Региональные власти усилили ограничения, чтобы замедлить рост числа случаев инфицирования коронавирусом после рождественских праздников.

Из 82 тыс. волонтеров, призванных оказывать помощь на избирательных участках, около 35 600 воздержались из опасений заразиться, несмотря на заверение властей, что они получат защитную экипировку. Работникам участков провели тесты на наличие антител, а сами помещения снабдили системами очистки воздуха.

Аналитики предполагают, что явка не превысит 60 процентов — не только из-за пандемии: в рядах сепаратистов назревает раскол на фоне усилившегося давления со стороны бывшего министра здравоохранения, социалиста Ильи Сальвадора, хорошо зарекомендовавшего себя во время пандемии и в условиях поддержки председателя испанского правительства Педро Санчеса надеющегося потеснить сторонников независимости.

Согласно опросам общественного мнения, «Левые республиканцы Каталонии» могут получить 19,9 процента голосов, «Вместе за Каталонию» Пучдемона — 14,6, Левая коалиция «Вместе мы можем» — 8,9 процента. Центристской партии «Граждане» прогнозируют 7,9 процента, крайне правым из «Вокс» — 6,9 процента, сепаратистской «Кандидаты за народное единство» — 6,8 процента, консерваторам из Народной партии — 5,8 процента.

В сентябре 2020 года Верховный суд Испании постановил, что руководитель каталонской автономии Ким Торра обязан покинуть свой пост и лишиться на полтора года права занимать должности в государственной администрации. Он также должен был заплатить штраф в 30 тыс. евро. Каталонский лидер был осужден Высшим судом справедливости Каталонии за неподчинение Центральной избирательной комиссии страны. В 2019 году он отказался выполнить распоряжение комиссии — снять с административных зданий в Барселоне плакаты в поддержку каталонских сепаратистов, осужденных на длительные тюремные сроки за попытку отделить Каталонию от Испании в 2017 году.

Напомним, в конце 2019 года Высший суд Испании начал расследование о действиях сотрудников подразделения Главного управлении Генштаба ВС России (более известного как ГРУ) во внутренние дела Каталонии. Сообщалось, что у испанских спецслужб есть доказательства о поддержке Москвой каталонского сепаратизма. Речь идет о воинской части №29155, которую американские СМИ называют элитным подразделением, созданным для проведения скоординированной кампании по дестабилизации Европы.

Читайте также: Российские разведчики ездили в Каталонию накануне референдума сепаратистов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!