США обвинили в шпионаже бывшего агента контрразведки

Министерство юстиции США предъявило обвинение в шпионаже в пользу Ирана экс-агенту американской контрразведки Монике Уитт. Об этом сообщается в заявлении ведомства.

«Моника Уитт обвиняется в разглашении иранскому режиму особо секретной разведывательной программы и личности одного из офицеров разведки США, чем она нарушила закон, клятву защищать и оборонять нашу страну», — говорится в сообщении.

По данным Минюста, Уитт сбежала в Иран в 2013 году, где, сотрудничая с иранской разведкой, раскрыла кодовое название и цели одной из программ Пентагона.

США также предъявили обвинения четырем гражданам Ирана в попытках совершения киберпреступлений против сотрудников разведки США.

Американские конгрессмены разработали законопроект, направленный на усиление безопасности Соединенных Штатов из-за шпионажа со стороны Китая. Конгрессмены Грег Мерфи, Джим Бэнкс и Ральф Абрахам разработали проект закона “О пресечении гнусной эксплуатации и злонамеренного шпионажа со стороны КНР в целях недопущения в Конгресс”.

Проект закона был представлен после сообщений о том, что якобы в 2014 году в круг официальных лиц, работающих в Капитолие, внедрилась китайская шпионка.

Документом предлагается обязать приставов палаты представителей и сената консультироваться с Управлением директора национальной разведки, Госдепартаментом и ФБР для проверки биографии соответствующих лиц в целях выявления связей с Коммунистической партией КНР.

Читайте также: ФБР предупредило об угрозе экономического шпионажа со стороны Китая

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!