ФБР предупредило об угрозе экономического шпионажа со стороны Китая

Главной угрозой для экономического благополучия и демократических ценностей Соединенных Штатов является разведывательная деятельность и экономический шпионаж, осуществляемые правительством Китая и Китайской коммунистической партией. Об этом завили в статье Федерального бюро расследований США, ссылка на которую опубликована 19 октября на странице ведомства в Twitter.

«А вы знали, что ФБР открывает связанные с Китаем дела по линии контрразведки почти каждые 10 часов? Наши агенты и аналитики борются с угрозами, которые китайское правительство представляет для экономической и национальной безопасности США», — говорится в сообщении.

В статье по ссылке на официальном сайте ФБР поясняется, что противник Америки — это не китайский народ или люди китайского происхождения или наследия. По словам Бюро, угроза для США исходит от программ и политики, проводимой авторитарным правительством Китая, и противодействие этой угрозе является в настоящее время главным приоритетом контрразведки ведомства.

«Китайское правительство использует тактику, которая направлена на то, чтобы повлиять на законодателей и общественное мнение для достижения политики, более благоприятной для Китая. Вместе с этим, китайское правительство стремится стать величайшей мировой сверхдержавой путем хищнического кредитования и ведения бизнеса, систематического хищения интеллектуальной собственности и наглых кибератак», — говорится в статье.

В ФБР призвали широкую общественность США, включая академические институты, законодателей и бизнес, объединить усилия, чтобы лучше понять эту угрозу и противостоять ей.

Читайте также: В США иностранного гражданина осудили за шпионаж в пользу Китая

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!