Спецслужбы предотвратили серию террористических атак в Европе

Служба безопасности и разведки Дании (РЕТ) сообщила о задержании в общей сложности 13 человек по подозрению в подготовке терактов. Об этом сообщает издание DR.

РЕТ рассказала немного больше о возможном террористическом нападении, которому правоохранители Дании и Германии смогли предотвратить.

Полиция еще не знает, была мишенью Дания или Германия, сказал Флемминг Драер, руководитель отдела РЕТ.

«Я надеюсь, что нам удалось сорвать их планы, и дальнейшее расследование покажет, чем они занимались», — говорит он.

По его словам, «непосредственной опасности» нападения не было. Например, химические вещества, найденные во время обысков не были смешанные, однако находки, которые также учитывают оружие, является тревожными.

В общей сложности 13 лицам избрана мера пресечения. Семь из них обвиняют в покушении на нарушение острого положения законодательства о терроризме. Полиция пока не может сказать, в чем обвиняют остальные шестеро, но они связаны с семью другими лицами.

В Германии также арестовали подозреваемого, связанного с задержанными в Дании. У него обнаружили флаг ИГИЛ.

С середины октября в Европе произошла серия преступлений, совершенных исламистами. 16 октября выходец из Чечни жестоко убил учителя в пригороде Парижа. Педагог обсуждал с учениками свободу слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в убийстве, выходец из Чечни, заявил, что “казнил” педагога за оскорбление пророка.

В конце октября уроженец Туниса напал с ножом на людей в Ницце. Погибли три человека. В тот же день стало известно о попытках нападений в Авиньоне и Лионе. 2 ноября в Вене сторонник джихадистов открыл стрельбу по прохожим и посетителям кафе. Погибли четыре человека, 22 пострадали.

Читайте также: В Австрии возьмутся за реформирование спецслужб после атаки в Вене

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!