Спецслужбы Нидерландов укрепляют борьбу с цифровым шпионажем со стороны России

Нидерландской экономике угрожает цифровой шпионаж со стороны Китая и России, поэтому службы безопасности и разведки намерены увеличить бюджет и усилить сотрудничество с правительством, компаниями и университетами для эффективной борьбы. Об этом заявили главы разведывательных служб и национальный координатор по борьбе с терроризмом Нидерландов, сообщает NL Times.

Голландские сервисы ежедневно ловят китайских и российских хакеров, пытающихся взломать компании и университеты. Они также регулярно совершаются атаки на жизненно важные объекты инфраструктуры Нидерландов, объекты энергетики и питьевой воды, банки и телекоммуникационные сети.

Нападения на «жемчужины голландской экономики» угрожают национальной доходности страны, заявил Эрик Акербум, директор службы общей разведки AIVD. Морская промышленность, сельское хозяйство, аэрокосмическая промышленность, искусственный интеллект и квантовые технологии регулярно становятся объектами нападений со стороны России и Китая.

По словам Акербума, опасность со стороны России и Китая недооценивается: «Они работают со списком заказов на технологии, которые хотят собрать в мире». Поэтому он предложил провести оценку иностранных инвестиций в Нидерландах с этого момента на предмет потенциальных угроз национальной безопасности.

Спецслужбы также сообщили газете, что хотят больше консультаций с нидерландскими компаниями по вопросам борьбы со шпионажем. Организация работодателей VNO-NCW и зонтичная организация центров обработки данных уже заявили, что готовы участвовать в таких консультациях. Спецслужб также хотят привлечь больше хакеров и модернизировать свою ИТ-систему, поэтому им нужен больший бюджет.

Читайте также: Россия и Китай расширили деятельность разведки в Норвегии – спецслужбы

10 декабря сообщалось, что двух российских дипломатов, работающих в посольстве в Гааге, высылают из Нидерландов. Как сообщила тогда Генеральная служба разведки и безопасности Нидерландов, они обвиняются в работе на Службу внешней разведки России и создании сети источников в секторе высоких технологий страны.

В спецслужбе отметили, что действия шпионов нанесли ущерб экономике и национальной безопасности Нидерландов.

Читайте также: Дело MH17: суд в Нидерландах отверг версии о непричастности России к катастрофе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!