Дело MH17: суд в Нидерландах отверг версии о непричастности России к катастрофе

Суд в Нидерландах, рассматривающий дело о крушении «Боинга» Malaysia Airlines в Донбассе, отказался предоставить больше времени для обсуждения альтернативных версий катастрофы. Таким образом единственной версией, которую готовы рассматривать судьи, остаются заключения следователей о том, что самолет был сбит из российской зенитно-ракетной установки «Бук», сообщает BBC.

Один из судей, ведущих дело МН17, пояснил, что защита подала целый список ходатайств и, по сути, просит перерасследовать все дело, не представляя при этом весомых доказательств того, что это действительно необходимо.

Читайте также: Белый шум. “Независимые расследователи” по делу MH17 все это время были на российской зарплате

При этом суд отметил, что в ходатайствах защиты есть конкретные вопросы по деталям, упомянутым в отчетах экспертов, которые действительно нуждаются в прояснении. В связи с этим следственный судья проведет дополнительный допрос экспертов.

Читайте также: Шесть лет лжи о катастрофе рейса MH17: Кремль проигрывает в собственной игре

Ранее министерство обороны России и российский государственный оружейный концерн «Алмаз-Антей» выдвинули версию, что «Боинг» могли якобы сбить из ЗРК вооруженных сил Украины.

Следствие рассмотрело эту версию, а также еще несколько альтернативных сценариев крушения, включая варианты с атакой военного самолета. Во всех случаях, как отмечает прокуратура Нидерландов, удалось собрать достаточное количество доказательств того, что эти версии ошибочны.

В начале 2020 года прокуратура Нидерландов предъявила обвинение четырем подозреваемым по делу о катастрофе самолета рейса MH17 над Донбассом.

В среду в Нидерландах завершается первая стадия рассмотрения дела о крушении «Боинга», выполнявшего рейс МН17 и сбитого в июле 2014 года в небе над Донбассом. В причастности к крушению самолета и смерти 298 человек обвиняют трех граждан России и одного гражданина Украины.

Решения суда по всем ходатайствам будут окончательными. Ожидается, что в начале 2021 года начнется рассмотрение дела по существу.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!