Дипломаты РФ в Нидерландах оказались разведчиками, их обвиняют в шпионаже и краже технологий

Двух российских дипломатов, работающих в посольстве в Гааге, высылают из Нидерландов. Как сообщает Генеральная служба разведки и безопасности Нидерландов, их обвиняют в работе на Службу внешней разведки России и создании сети источников в секторе высоких технологий страны.

«МИД объявил обоих сотрудников спецслужб персонами нон грата. Соответственно, им запрещается занимать дипломатические должности в Нидерландах, и они должны немедленно покинуть страну»,— указано на сайте ведомства.

Одного из российских дипломатов, работающих под дипломатическим прикрытием, интересовали сведения об искусственном интеллекте, полупроводниках и нанотехнологиях. Некоторые из источников дипломата за денежное вознаграждение передавали ему информацию. Второй высылаемый дипломат помогал своему коллеге, сообщает ведомство.

В числе организаций, уведомленных о возможной утечке, нидерландские спецслужбы упоминают несколько компаний и один вуз. Генеральная служба разведки и безопасности Нидерландов не уточняет имена дипломатов или затронутых организаций.

В спецслужбе отметили, что действия шпионов нанесли ущерб экономике и национальной безопасности Нидерландов.

Читайте также: Дело MH17: суд в Нидерландах отверг версии о непричастности России к катастрофе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!