После визита в Москву Боррель предложит странам ЕС ввести новые санкции против РФ

На ближайшей встрече глав МИДов стран ЕС 22 февраля будет обсуждаться вопрос введения новых санкций в отношении России, заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель. Он сам намерен внести предложения по возможным ограничениям.

Читайте также: Страны Балтии и Польша готовят собственный пакет санкций против РФ

«Мы будем обсуждать эти вопросы 22 февраля на заседании Совета глав МИДов стран ЕС, а затем в марте на саммите. На этих встречах будут приняты решения по дальнейшим шагам. Было бы правильно включить санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель по внешней политике и политике безопасности»,— сказал господин Боррель на сессии Европейского парламента (цитата по «РИА Новости»).

По словам главы дипломатии ЕС, Россия не оправдала ожиданий по «становлению современной демократии», а правительство страны идет по авторитарному пути. «Нынешняя структура власти в России, сочетающая корыстные экономические интересы, военный и политический контроль, не оставляет возможности для демократического верховенства закона»,— сказал он.

Дипломат добавил, что его визит в Россию показал, что Москва не намерена улучшать отношения с Брюсселем. «У меня не было иллюзий перед этой поездкой. Однако теперь, после ее завершения, я еще больше обеспокоен»,— уточнил он.

Читайте также: Визит Борреля в Москву: по старинке в России приняли интеллигентность за слабость

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!