Латвия запретила вещание пропагандистского телеканала «Россия»

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии запретил ретрансляцию российского пропагандистского телеканала «Россия-РТР» (международное вещание «Россия 1») на год, сообщил руководитель регулятора Иварс Аболиньш.

«Мы защищали, защищаем и будем защищать свое информационное пространство. НСЭСМИ сегодня утром принял решение с 15 февраля на год запретить ретрансляцию «Россия-РТР» на территории Латвии», — написал Аболиньш в Twitter.

Процедура ограничения вещания «России-РТР» в Латвии началась в июле 2020 года. НСЭСМИ зафиксировал в одной из передач под названием «60 минут», посвященной ситуации в Украине, разжигание ненависти, что нарушает латвийский закон о СМИ.

Как сообщалось, крупнейший кабельный оператор Латвии Tet с 1 февраля прекращает транслировать российские телеканалы: Первый канал, НТВ Мир, Рен ТВ Балтия, Кинокомедия и Киномикс.

Нелицензионный просмотр российских телеканалов частными лицами с помощью спутникового телевидения в Латвии может обернуться штрафом. Соответствующие поправки к закону «О защищенных услугах» одобрил Сейм Латвии,

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!