Протесты в России пошатнули кресла единороссов перед выборами в Госдуму

Акции протеста против политики Путина и в поддержку оппозиционера Алексея Навального могут привести утрате единороссов большинства в Госдуме и к увеличению бюджетных расходов в России в 2021 году. Об этом, как обратило внимание РБК, говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Fitch.

Агентство отметило, что протесты по поводу заключения Навального под стражу оказались более масштабными, чем раньше, что чревато дальнейшими волнениями в обществе.

«На наш взгляд, это не представляет краткосрочного риска для стабильности правительства, но может усложнить задачу обеспечения конституционного большинства на выборах в Госдуму… и привести к некоторой меньшей бюджетной консолидации, чем прогнозировалось. В течение более длительного периода продолжительные протесты могут способствовать подрыву авторитета правительства», — говорится в сообщении.

Кремль инициировал объединение «Справедливой России» (СР) и малых партий — «Патриоты России» и фракции «За правду». Цель объединения — утилизировать небольшие партийные проекты. «Единая Россия» берет курс на конституционное большинство на выборах в Госдуму в 2021 году. В Администрации президента РФ, где ранее склонялись к тому, чтобы расширить список партий, представленных в парламенте, пообещали поддержать претензии единороссов.

«Единая Рос%Dия» постарается как минимум сохранить свои позиции в новом составе Госдумы, получив примерно столько же мест. Еще месяц назад партия называла это «сложнореализуемым сценарием»: ее поддерживают менее трети избирателей.

Но теперь это стало установкой от администрации президента (АП). В Кремле считают, что единороссы должны таким образом продемонстрировать высокий уровень поддержки Владимира Путина и российской власти внешнему миру.

И прежде всего – новой администрации США, которая, как считают в Кремле, настроена против России и будет пытаться повлиять на думские выборы. Но повышение планки для «Единой России» означает, что созданные ранее «новые партии» теряют шансы на прохождение в парламент.

Читайте также: Фальсификации выборов в Госдуму спровоцируют массовые протесты в РФ – Гудков

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!