Украинский МИД прокомментировал высылку европейских дипломатов из РФ

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало решение России выслать из страны дипломатов ФРГ, Польши и Швеции после участия в несанкционированных митингах в поддержку Алексея Навального (учредитель ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Об этом ведомство сообщило в официальном аккаунте в Twitter.

Читайте также: США отреагировали на высылку европейских дипломатов из РФ

«Мы выражаем солидарность с немецкими, шведскими и польскими дипломатами, высланными Россией по надуманным причинам. Решение России противоречит Венской конвенции и является еще одним примером грубого нарушения Россией своих обязательств по международному праву», — говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали о резкой реакции европейского сообщетсва на решение МИД РФ о высылке дипломатов из страны. Евросоюз призвал Кремль пересмотреть решение о высылке дипломатов.

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила как «необоснованную» высылку Россией европейских дипломатов. “Мы считаем эти высылки необоснованными. Мы считаем, что это еще один аспект, который можно наблюдать прямо сейчас, когда Россия довольно далека от верховенства права”, – заявила она.

МИД Швеции отрицает, что его сотрудник %Fринимал участие в акции протеста. “Министерство иностранных дел считает это решение совершенно неоправданным, о чем мы сообщили российской стороне. Министерство решительно отвергает заявления российской стороны, что дипломат принимал участие в митинге в России. Мы сожалеем о действиях России и оставляем за собой право на соответствующие ответные меры”, – добавили в шведском консульстве.

МИД Польши заявил, что будет вынужден принять ответные меры в связи с высылкой польского дипломата из России. Так в Варшаве отреагировали на решение о высылке сотрудника польского генконсульства в Санкт-Петербурге. Россия также объявила персонами нон грата немецкого и шведского дипломатов, всем вменяется участие в несанкционированных акциях протеста.

Читайте также: В ответ на высылку дипломатов Швеция планирует оказать давление на российский режим

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!