Россия высылает европейских дипломатов. ЕС резко ответил Москве

Министерство иностранных дел России заявило, что высылает дипломатов из Германии, Польши и Швеции якобы «за участие в незаконных акциях» протеста 23 января, сообщается на сайте ведомства. В этот день во многих городах России прошли митинги против политики Путина и в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.

В министерство для объявления этого решения вызвали посла Швеции, временного поверенного в делах Польши и посланника посольства Германии. В ведомстве им заявили протест. Как говорится в пресс-релизе, якобы «такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу».  Сотрудники генеральных консульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и посольства Германии в Москве объявили персонами нон грата. В ближайшее время они должны покинуть Россию.

Читайте также: «Чистая трусость и несоответствие стандартам правосудия». Что говорят западные лидеры о происходящем в России

Евросоюз призвал Кремль пересмотреть решение о высылке дипломатов. «Во время встречи с министром иностранных дел Лавровым высокий представитель ЕС по иностранным делам Боррель узнал, что трое европейских дипломатов будут выдворены из России. Высокий представитель решительно осудил эту новость и отверг обвинения в их участии в демонстрациях», — сказаD0о в заявлении пD1есс-%Dекретаря Борреля Петера Стано.

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила как «необоснованную» высылку Россией европейских дипломатов. «Мы считаем эти высылки необоснованными. Мы считаем, что это еще один аспект, который можно наблюдать прямо сейчас, когда Россия довольно далека от верховенства права», — заявила она.

МИД Швеции отрицает, что его сотрудник принимал участие в акции протеста. «Министерство иностранных дел считает это решение совершенно неоправданным, о чем мы сообщили российской стороне. Министерство решительно отвергает заявления российской стороны, что дипломат принимал участие в митинге в России. Мы сожалеем о действиях России и оставляем за собой право на соответствующие ответные меры», — добавили в шведском консульстве.

МИД Польши заявил, что будет вынужден принять ответные меры в связи с высылкой польского дипломата из России. Так в Варшаве отреагировали на решение о высылке сотрудника польского генконсульства в Санкт-Петербурге. Россия также объявила персонами нон грата немецкого и шведского дипломатов, всем вменяется участие в несанкционированных акциях протеста.

«В ответ на этот жест Министерство иностранных дел Республики Польша вызвало посла Российской Федерации и проинформировало, что польский дипломат выполняет только официальные задачи, вытекающие из дипломатического статуса и в соответствии с Венской конвенцией. Польская сторона ожидает, что российские власти отменят ошибочное решение. В противном случае Польша оставляет возможность предпринять соответствующие шаги», — заявили в МИД.

2 февраля около 20 представителей иностранных посольств, в том числе дипломаты США, Великобритании, Швейцарии, Латвии и других стран, прибыли на заседание суда в Москве, где рассматривалось представление о замене условного срока Навального на реальный.

Суд отправил политика Алексея Навального в колонию на 2 года и 8 месяцев, заменив ему условный срок на реальный по делу “Ив Роше”. В ответ на приговор на московские улицы вышли несколько тысяч человек. Им не дали собраться на Манежной площади, куда их позвал штаб Навального. Силовики жестко задерживали и избивали людей в близлежащих переулках.

После решения суда о замене срока на реальный главы МИД Великобритании, Литвы, Чехии и Германии, глава европейской дипломатии, а также госсекретарь США призвали освободить Навального. Президент США Джо Байден заявил, что российский оппозиционер Навальный должен быть немедленно освобожден. Накануне в Конгресс США внесли законопроект о введении санкций в отношении ряда чиновников из России.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции протеста против политики Путина после ареста оппозиционера Алексея Навального. Силовики применяли беспрецедентное насилие. В ходе протестов были жестко задержаны около 11 тысяч человек, Следственный комитет возбудил 50 уголовных дел.

Читайте также: Жестокость силовиков при задержаниях на протестах в России побила рекорды

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!