«Чистая трусость и несоответствие стандартам правосудия». Что говорят западные лидеры о происходящем в России

2 февраля Симоновский районный суд Москвы в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Политик отправится в колонию на 2 года и 8 месяцев. После суда сторонники Навального вышли на акции протеста, где, по последним данным, были жестоко залержаны более 1,2 тысяч человек. С учетом предыдущих протестных митингов и шествий в поддержку оппозиционера, прошедших 23 и 31 января, в России насчитывается уже более 10 тыс. человек, которых задержали, оштрафовали и арестовали. Как реагирует на происходящее международная общественность?

Читайте также: Россияне «хоронят» мертвую судебную систему РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен (Twitter)

«Мы призываем российские власти немедленно и без всяких условий освободить господина Навального, а также сотни других российских граждан, необоснованно задержанных в последние недели за осуществление своих прав, в том числе права на свободу выражения мнения и на мирные собрания».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Twitter)

«Решение вернуться в Россию после отравления было поистине смелым и самоотверженным поступком. Напротив, сегодняшнее постановление было чистой трусостью и не соответствовало самым основным стандартам правосудия. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден».

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб (Twitter, британский МИД)

«Ужасает, что Алексей Навальный, жертва подлого преступления, задержан российскими властями. Он должен быть незамедлительно освобожден. Вместо того, чтобы преследовать Навального, России следует объяснить, каким образом химическое оружие могло быть использовано на российской земле»; «Сегодняшнее постановление суда ставит все с ног на голову: наказана жертва отравления, а не те, кто несет ответственность за отравление. Оно показывает, что Россия не выполняет даже самые базовые обязательства, чего следовало бы ожидать от уважаемого члена международного сообщества».

Канцлер Германии Ангела Меркель (Twitter)

«Приговор Алексею Навальному противоречит всем принципам правового государства. Навальный должен быть освобожден. Насилие против мирных демонстрантов должно прекратиться».

Президент Франции Эмманюэль Макрон (Twitter)

«Приговор Алексею Навальному неприемлем. Политические разногласия никогда не должны считаться преступлением. Мы призываем немедленно освободить его. Необходимость уважать права человека и демократические свободы не подлежит обсуждению».

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по внешней политике (Twitter)

«Приговор Алексею Навальному противоречит международным обязательствам России в области верховенства закона и фундаментальных свобод. Он противоречит вердикту ЕСПЧ, который признал это дело необоснованным. Я призываю к его немедленному освобождению».

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины (Twitter)

«Российские власти установили новый рекорд беззакония, отравив, а затем заключив в тюрьму Алексея Навального, и проводя массовые задержания мирных демонстрантов в городах России. Ясно, что Россия не желает уважать права и свободы человека. Тогда нужно принудить»

Читайте также: Зверства силовиков при подавлении протестов в России – фото, видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!