Россиянина задержали на шпионаже за посольством США в Сербии

В Белграде, столице Сербии, полиция задержала россиянина на шпионаже за посольством США. Речь идет об Алексее Смольянинове, которые представился спортивным журналистом и блогером. Об этом сообщает Sport24.

Он якобы занимался подготовкой очередного выпуска для своего спортивного YouTube-канала «Невиданный футбол». В этих роликах автор путешествует по различным странам и регионам России, общается о современном состоянии футбола, в том числе с радикальными группировками фанатов.

«Журналист» планировал снять фрагмент ролика на фоне американского флага, для чего пытался включить камеру у посольства США. В самом начале записи к Смольянинову подошел полицейский и сказал, что съемка у объекта запрещена, попросил паспорт, который затем забрал.

Последовавшие события, со слов Смольянинова, привели к серии из продолжительных допросов в отделении местной полиции с участием сотрудников секретной службы. Участники допроса, который занял три часа, прямо указывали Смольянинову на то, что его действия квалифицируются как шпионаж.

Обвинение было подтверждено и характером задаваемых вопросов. Во время допроса у него спрашивали о его политических взглядах в России, вопросы коснулись также его отношения к текущим протестным акциям вокруг Алексея Навального. Также спрашивали о семье, образовании. Внимание сотрудников службы безопасности привлек контент канала. Т%Dк, один из выпусков был снят из Республики Косово. Как передал задержанный, следователи пытались дать правовую оценку этому выпуску передачи, спрашивали о том, были ли у блогера иные, тайные мотивы пребывания в Республике во время съемки.

После серии допросов Смольянинов был освобожден из полицейского отделения после дачи объяснительных показаний.

«Доставили в отдел полиции в центре Белграда за 3-секундное видео с американским флагом возле посольства. Где-то в 13 часов по местному времени. Предметно допрашивали на протяжении 5 часов. Сначала специальные службы. Что-то типа ФСБ. Потом следователи. Многие вопросы были связаны с политикой. Делали акцент на моем отношении к Навальному и тому, что происходит в России сейчас. Половина беседы прошла в таком ключе. На протяжении всей беседы высказывали подозрения в шпионаже в пользу России», — заявил Смольянинов

В декабре двое граждан РФ и один гражданин Турции (якобы переводчик) были задержаны турецкой полицией при съемке объектов турецкого производителя БПЛА Baykar, который выпускает беспилотники Bayraktar и разработал дрон-тяжеловес Akinci с украинским двигателем.

Граждане России сначала заявили о себе как о туристах, затем назвались журналистами, не имеющими аккредитации. Как утверждали в пресс-службе российской телекомпании НТВ, речь шла о сотрудниках программы “Центральное телевидение”. После суда и переговоров по дипломатическим каналам РФ и Турции, задержанных отпустили.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!