Сирены тревоги, нет света и связи: Иран парализовал масштабный сбой — видео

В Тегеране включалась воздушная тревога, а пользователи соцсетей сообщали об израильских самолетах. В ночь с 29 на 30 января в иранской столице завыли сирены, сломались системы геолокации, не работал интернет, а также впервые за много лет было прекращено авиасообщение. Свет в некоторых районах также был отключен. Об этом сообщает агентство Jamaran.

Сирены не умолкали около 15 минут и сильно напугали горожан, напомнив о бомбардировках Тегерана во время ирано-иракской войны. При этом, в аэропорту Тегерана отключили электричество, были недоступны сайты некоторых иранских аэропортов, а сайт иранского Агентства по атомной энергии до сих пор не восстановлен. Сообщалось также, что радиолокационная система Стражей исламской революции в Иранской армии сломалась. Иран не исключает, что подвергся массированной кибератаке со стороны Израиля и США.

В соцсетях пошли слухи о пролете израильских истребителей F-35I над Тегераном, поэтому Иран закрыл воздушное пространство из-за возможных атак Израиля по военным базам.

Иранские официальные лица заверили, что сбой в работе системы одной из организаций стал причиной появления звука сирен тревоги в западной части Тегерана.  Агентство отмечает, что после сбоя в работе сирена была отключена. Название организации не сообщается.

При этом глава департамента по экстренным ситуациям провинции Тегеран Мансур Дараджати сообщил, что «сирена сработала из-за проникновения воды после сильного дождя в систему объявления тревоги».

Между тем напряженность между Ираном и Израилем продолжает нарастать. Совсем недавно генерал КСИР пригрозил разбомбить Тель-Авив и Хайфу. В пятницу, 29 января, прогремел взрыв возле израильского посольства в столице Индии – Нью-Дели. Пострадавших не было, но трем стоявшим рядом автомобилям причинен ущерб. Здание посольства не повреждено. Расследованием происшествия занялись индийские службы безопасности, которые сразу вышли на связь с израильскими коллегами и держат их в курсе дел. Позже стало известно, что к расследованию также подключилась израильская служба внешней разведки Мосад.

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази получает информацию с места событий и уже распорядился об усилении мер безопасности дипмиссии. Ашкенази также побеседовал со своим индийским коллегой, который обещал, что предпримет все усилия для поиска виновных.

Как сообщает издание Detaly, в системе обороны Израиля не исключают, что Иран стоит за попыткой теракта у израильского посольства в Нью-Дели вечером 29 января.

Предполагается, что группа местных исламистов заложила взрывное устройство рядом со зданием израильского посольства в столице Индии. «Моссад» и ШАБАК расследуют все обстоятельства инцидента. Взрывное устойство в пластиковой упаковке лежало на соседнем тротуаре в 40 метрах от входа в посольство. От взрыва никто не пострадал. Несколько проезжавших машин были повреждены, но зданию посольства не причинен никакой ущерб. В момент взрыва премьер-министр Индии Нарендра Моди и часть министров принимали участие в военной церемонии в 1 км от места взрыва.

В пятницу министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу заявил, что Тегеран не свернет свою ядерную программу, пока США не снимут санкции.

Заявление последовало после того, как новая американская администрация Джо Байдена потребовала от Тегерана вернуться к ограничениям, установленным международной сделкой 2015 года. Зариф назвал американское требование «непрактичным и неисполнимым».

Читайте также: Угрозы Ирана. Бомбардировщики США продемонстрировали силу в Персидском заливе

Иранские власти нарушили условия соглашения после того, как экс-глава Белого дома Дональд Трамп вышел из сделки в 2018 году и вернул санкции в отношении Тегерана. В январе Иран возобновил обогащение урана до 20 процентов – уровня, которого он достиг до подписания соглашения. В Тегеране, однако, заверили, что могут быстро остановить этот процесс, если Вашингтон отменит санкционные меры. Ранее в этом месяце иранские ученые начали научно-исследовательские работы по созданию модернизированного типа топлива для исследовательского. Этот материал применяется в том числе при создании ядерного боезаряда.

Такая позиция соответствует новому закону, недавно принятому парламентом Исламской Республики. Документ требует от правительства ужесточить позицию по ядерному аспекту в случае, если США не ослабят санкционный режим в течение двух месяцев.

Читайте также: Иран назвал сроки установки улучшенных центрифуг на своем ключевом ядерном объекте

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!