Угрозы Ирана. Бомбардировщики США продемонстрировали силу в Персидском заливе

Два американских стратегических бомбардировщика B-52H «Стратофортресс» совершили новый беспосадочный полет на Ближний Восток для «демонстрации готовности к обеспечению стабильности» в Персидском заливе. Об этом сообщает Интерфакс.

Читайте также: Израиль готовит военный удар по ядерным объектам Ирана – СМИ

На фоне обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном это уже пятый полет стратегических бомбардировщиков ВВС США вблизи Ирана за последние два месяца и второй в 2021 году.

Британские и американские авианаблюдатели, отследившие маршрут самолетов по сигналам включенных бортовых транспондеров, сообщили, что в воскресенье, 17 января, пара B-52H из состава 5-го бомбардировочного крыла с авиабазы Майнот (штат Северная Дакота), совершившая трансатлантический перелет, фиксировались над Гибралтаром, Средиземным морем, Израилем, Иорданией, Саудовской Аравией и над Персидским заливом к югу от границ Ирана.

Многочасовой перелет бомбардировщиков через Атлантику на Ближний Восток и обратно обеспечивали американские самолеты-заправщики КС-135К и KC-10А. Во время полета над Ближним Востоком B-52H сопровождались истребителями F-16.

Аналогичные миссии пара B-52H выполняла 7 января, а также 3 и 30 декабря и 21 ноября прошлого года. Они были официально подтверждены Центральным командованием Вооруженных сил США.

Как сообщила в конце декабря кувейтская газета «Аль-Кабас», ссылаясь на информированные иранские источники, Тегеран в экстренном порядке развернул дополнительные силы противовоздушной обороны вблизи своих ядерных объектов в ожидании потенциальных ракетных ударов США.

Как ранее сообщал Guildhal, Американский бизнесмен Эмад Шарги обвинен властями Ирана в шпионаже и приговорен к 10 годам тюремного заключения.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!