Иран назвал сроки установки улучшенных центрифуг на своем ключевом ядерном объекте

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что в течение трёх месяцев на ядерном объекте в Натанзе будет установлено 1000 усовершенствованных центрифуг IR2M, передаёт сегодня, 28 января, новостное агентство Mehr.

Читайте также: Представитель Ирана пригрозил Израилю бомбардировками

По его словам, ОАЭИ в последние годы добилась больших успехов в соответствии с руководящими принципами верховного руководителя Исламской Республики аятоллы Сейида Али Хаменеи.

При этом представитель ведомства подчеркнул, что Иран обогащает уран с использованием 100% местных технологий.

«Дело не только в обогащении (урана). Мы многого достигли в области радиофармпрепаратов и производства жёлтого кека (концентрированный уран в виде порошка, полученного в результате очистки урановой руды от примесей. — Ред.)», — отметил Камальванди.

Он также сообщил, что в течение трёх месяцев на ядерном объекте в Натанзе, расположенном в 250 км к югу от Тегерана, будет установлено 1000 центрифуг IR-2M.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Иране было созданы условия для производства атомного оружия. И такое развитие событий приближает Иран к черте, разделяющей деятельность в ядерной сфере с потенциальными гражданскими целями и работу над созданием ядерного оружия.

Читайте также: Угрозы Ирана. Бомбардировщики США продемонстрировали силу в Персидском заливе

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!