WSJ: Иран создал условия для производства основного компонента ядерного оружия

Иран предпринял существенный новый шаг к возможному производству ядерного оружия, начав работы на сборочной линии по производству ключевого материала, используемого в атомных боеголовках. Об этом сообщила газета Wall Street Journal.

Читайте также: Ядерным шантажом Госдеп США назвал решение Ирана нарастить уровень обогащения урана

Газета пишет, что этот вывод содержится в конфиденциальном докладе МАГАТЭ, с которым ознакомились в издании. В докладе утверждается, что Иран заявил МАГАТЭ, что он начал производство оборудования, которое будет использовать для производства металлического урана на объекте в Исфахане в ближайшие месяцы.

Металлический уран может использоваться в зарядах ядерного оружия. Раньше Иран не производил металлический уран, отмечает газета, ссылаясь на неназванных высокопоставленных западных чиновников.

МАГАТЭ заявила, что Тегеран не дал информации о сроках начала такого производства. Такое развитие событий приближает Иран к черте, разделяющей деятельность в ядерной сфере с потенциальными гражданскими целями и работу над созданием ядерного оружия, говорится в газетной публикации.

8 мая 2018 года Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения по ядерной программе Ирана. По словам американского президента, с момента заключения сделки Иран увеличил свой военный бюджет на 40%, начал создавать баллистические ракеты с ядерными боеголовками, а размороженные в результате снятия санкций средства использовал для поддержки терроризма. Также Трамп поддержал позицию Израиля о том, что Иран лгал о разработках ядерного оружия при заключении соглашения. После официального заявления президент США подписал меморандум о возобновлении санкций против Ирана.

Читайте также: WT: Помпео заявил о еще большей изоляции Ирана в случае выдворения инспекторов МАГАТЭ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!