WT: Помпео заявил о еще большей изоляции Ирана в случае выдворения инспекторов МАГАТЭ

Госсекретарь США Майк Помпео призвал международное сообщество объединиться и осудить угрозу Ирана выдворить международных инспекторов по ядерному оружию, если Вашингтон не снимет с него санкции, пишет The Washington Times.

В ноябре парламент Ирана одобрил закон, в соответствии с которым правительство должно свернуть миссию инспекторов МАГАТЭ и довести обогащение урана до значений за пределами зафиксированных в сделке. По данным Reuters, Иран уже нарушил соглашение 2015 года, возобновив обогащение урана до 20%.

Кроме того, иранский парламентарий Ахмад Амирабади Фарахани заявил: «По закону, если американцы не снимут финансовые, банковские и нефтяные санкции к 21 февраля, мы точно выгоним инспекторов МАГАТЭ из страны и покончим с произвольным исполнением Дополнительного протокола».

Помпео ответил на это: «Снова иранский режим использует свою ядерную программу, чтобы заниматься вымогательством у международного сообщества и угрожать региональной безопасности». По его словам, Иран будет нарушать не только это соглашение, но и Договор о нераспространении ядерного оружия.

Помпео пригрозил, что такое поведение приведёт к ещё большей изоляции Ирана и давлению на него. «Главному спонсору терроризма в мире нельзя разрешать обогащение урана ни до какого уровня», — приводит The Washington Times слова госсекретаря США.

Читайте также: Иран требует от Южной Кореи замороженные миллиарды в обмен на захваченный танкер

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!