В Беларуси объявили внезапную проверку боеготовности войск

В Беларуси началась внезапная комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил. Она проводится с 25 января под руководством первого замминистра обороны начальника Генаштаба Александра Вольфовича.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, некоторые воинские части и подразделения уже получили задачу на приведение в высшие степени боевой готовности. Так, будет доукомплектована и приведена в боевую готовность одна из воинских частей 120-й гвардейской механизированной бригады.

Практически на всех полигонах войска будут выполнять те или иные задачи. Будут также задействованы участки местности. Войскам предстоит преодолевать водные преграды, отрабатывать учебно-боевые задачи днем и ночью, как в лесных массивах, так и в населенных пунктах. Будет уделено внимание состоянию техники и вооружения, работе систем обеспечения.

В конце проверки планируется провести контрольные занятия и тактические учения с боевой стрельбой различного уровня.

В сентябре в Беларуси на фоне масштабных протестов против фальсификации выборов и произвола силовиков привели в высшую боевую готовность танковый резерв и несколько артиллерийских баз.

В августе Министерство обороны Беларуси провело тактические учения на полигонах Гожский и Неман вблизи г. Островец на западе республики (примерно 10 км от границы с Литвой).

Читайте также: Беларусь начала тактические учения у границ ЕС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!