Разворот самолета с Навальным: сколько стоил приказ российскому бюджету

17 января Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где пять месяцев проходил лечение. Самолет должен был приземлиться во Внуково, но перед посадкой его развернули и направили в Шереметьево. Вместе с самолетом Навального «на запасной аэродром» ушли еще три борта. Авиаперевозчик «Победа», который является дочернем предприятием государственной компании «Аэрофлот», мог потерять до полумиллиона рублей (70 долларов) на каждом из четырех перелетов из Внуково в Шереметьево и обратно, пишет Forbes.

Самолет дочерней «Аэрофлота» авиакомпании «Победа», которым оппозиционный политик Алексей Навальный возвращался из Берлина в Москву, изменил курс и направился не в московский аэропорт Внуково, где должен был приземлиться, а в аэропорт Шереметьево. Перед внуковским аэропортом приземления борта с Навальным ожидали сотни людей, пришедших встретить политика (в посвященной встрече группе в Facebook к 17 января около 2500 сообщили, что придут). Полиция и ОМОН вытеснили большую часть из здания, некоторых задерживали. Всего, по данным ОВД-Инфо, было задержано около 70 человек.

Смотрите также: Навального задержали в аэропорту – видео

В аэропорт ближе к времени прилета Навального стали пускать только по билетам, зал прилета был переполнен правоохранителями с собаками, и все же внутри было немало людей, столпившихся у загородки, отделявшей выход с международных рейсов.

В 19:44 по московскому времени, уже находясь на подлете к Внуково, пилот берлинского рейса Александр Соловьев сообщил пассажирам, что аэропорт закрыт по техническим причинам, поскольку какой-то «самолет выкатился за взлетно-посадочную полосу», сообщали находящиеся на борту журналисты. Пилот также объявил, что топлива достаточно и задержка составит около получаса. Через четыре минуты в районе Серпухова самолет сделал, по данным сервиса Flightradar24.com, разворот и направился в Шереметьево.

Позднее во Внуково пояснили Forbes, что во время чистки взлетно-посадочной полосы щетка одной из снегоуборочных машин застряла в снегу, а так как произошло это на пересечении двух взлетно-посадочных полос, на вылет аэропорт мог работать, а посадку временно прекратили. В тот же день во Внуково Forbes рассказали, что на запасной аэродром в Шереметьево ушли четыре самолета. На следующий день телефоны сотрудников аэропорта не отвечали.

В компании «Победа» Forbes подтвердили, что из-за закрытия Внуково по техническим причинам три их рейса, которые должны были приземлиться во Внуково, «ушли на запасной аэродром». По словам собеседника, объявление пилота о выкатившемся самолете как причине смены аэропорта объясняется тем, что он «ориентировался на сообщение диспетчера». Каков экономический ущерб от решения приземляться в Шереметьево и какова стоимость летного часа в «Победе», в компании не ответили, сославшись на то, что «это внутренняя коммерческая информация, которую мы не раскрываем». Не сообщили также, куда после возвращения во Внуково должны были направиться самолеты, севшие в Шереметьево.

Читайте также: Сторонники Навального собираются выйти на протест

В авиакомпании «Россия» Forbes также подтвердили, что из Внуково в Шереметьево перенаправили их рейс, летевший из Санкт-Петербурга.

Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев считает, что для аэропортов потери от смены места посадки «минимальны, так как самолеты «Победы» все равно должны были перелететь во Внуково, чтобы взять пассажиров на следующий рейс». «Для авиакомпаний потери исчисляются сотнями тысяч рублей за один рейс из Внуково в Шереметьево и обратно, — говорит он. — И прежде всего это затраты на топливо».

Пантелеев полагает, что потери от претензий пассажиров, оказавшихся в другом аэропорту, будут невелики. «У «Победы» стыковочных пассажиров мало, да и от авиакомпании в этой ситуации мало что зависело, — объясняет Пантелеев. — Иски против авиакомпании не имеют шансов, но если кто-то застраховался от потери стыковки, то это вполне страховой случай».

По подсчетам независимого аналитика по вопросам экономики авиации Дмитрия Адамидова, «как ни крути, а потери авиакомпаний только на керосине составят около 150 000 рублей на один самолет в одну сторону». Он согласен, что со стороны пассажиров последствий для перевозчиков не будет: «В такой ситуации у авиакомпаний ничего не отсудишь».

Авиационный эксперт, попросивший не называть его имени, считает, что летный час на одну машину может стоить около 300 000-400 000 рублей. 15 минут лета от Внуково до Шереметьево и столько же обратно — это полчаса, то есть до 200 000 рублей за перелет. Он сравнивает это с полетом из Москвы в Санкт-Петербург, который занимает 1 час 10 минут —1 час 20 минут. «Считай это будет стоить почти как полрейса в Петербург, — подсчитывает он. — А еще надо и в Шереметьево, и во Внуково оплатить взлет-посадку, а это уже немало: значительная часть аэропортовых сборов фиксированная — они их размазывают по налету на месяц, но все это может быть в диапазоне от 300 000 до 450 000 рублей на одну машину». В сумме это уже как минимум полмиллиона рублей.

Из-за отсутствия информации эксперт затрудняется подсчитать потери от срыва расписания и стоимости обслуживания пассажиров. «Мы не знаем, что они с пассажирами сделали, и с теми, которые во Внуково сидели, и с теми, кто ждал, условно, в Кургане и Новосибирске из-за задержки прибытия машины под оборотный рейс, — говорит он. — Задержали до двух часов — водичку налили, задержали больше четырех часов — пришлось кормить, а это дороже».

Читайте также: Пранк Навального – это специальная операция ГРУ по смене руководства Кремля – Баронин

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!