Задержание Навального как спецоперация кремлевских групп — аналитик

Задержание российского оппозиционера Алексея Навального может быть согласовано с Кремлем в целях консолидации и контроля над оппозицией в России, или же согласованным с одним из альтернативных центров влияния в России в рамках противостояния российских элит в борьбе за власть.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Центра исследований России Национального института стратегических исследований, политический аналитик Максим Розумный.

«Такое эффектное возвращение говорит о том, что Навальный становится центральной фигурой российской оппозиции и впервые за период правления Путина появляется фигура, которая эту оппозицию олицетворяет. Сегодня, российские власти помогают Навальному в росте его популярности. Вероятно, что задержание Навального – это постановочный спектакль, что присутствуют элементы согласования, если не лично с Путиным, то с одним из альтернативных центров влияния», — заявил аналитик.

Читайте также: Алексей Навальный как слив планов ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) по монополизации протестных настроений в России

«Стоит обратить внимание на то, что задержание Навального происходит накануне очень важного события для путинского режима – парламентских выборов в 2021 году, если и формировать не ретроградную, а некую перспективную оппозицию, то сейчас самое время, чтобы на сентябрь получить списки и узнаваемые лица. Кстати говоря, Навальный может руководить той самой оппозицией непосредственно из тюрьмы, это даже будет эффектно. Если задержание Навального согласовано всеми стейкхолдерами путинского режима, то цель проста – получить контролируемую и консолидированную оппозицию. Если же это специальная операция одной из групп, по всей видимости силовиков, то это часть конфронтации в борьбе за власть», — подытожил Максим Розумный.

В воскресенье, 17 января, оппозиционный политик Алексей Навальный прибыл из Германии в Россию после лечения в немецкой клинике от последствий отравления химическим оружием “Новичок”. В 16.15 по киевскому времени он вылетел рейсом российской авиакомпании “Победа” из берлинского аэропорта в Москву. Самолет приземлился в аэропорту “Шереметьево”.

После прибытия в аэропорт российские силовики задержали Алексея Навального.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!