В Сирии протестуют против строительства российской военной базы

Жители города Эль-Маликия и окружающих его сел на северо-востоке Сирии протестуют против российских наблюдательных постов. Они считают, что войска РФ намереваются получить контроль над нефтяными месторождениями и изгнать из региона американских военнослужащих и их союзников из международной коалиции, передает Discover24.

Напомним, что пост военной полиции РФ был оборудован в деревне Айн Дьюар. Она находится в зоне ответственности Соединенных Штатов и в непосредственной близости от границы Сирии и Турции.

Кроме того, именно здесь находятся нефтяные месторождения, которые США удерживает под своим контролем. Чтобы установить пост, российским военным потребовалось организовать прикрытие с воздуха, ответственность за которое лежала на четырех ударных вертолетах.

Сейчас на посту находится несколько десятков военнослужащих, а также семь бронемашин. Перед установкой поста российские военные планировали разместить в регионе свою военную базу, однако им это не удалось из-за усилившихся протестов местных жителей. Однако заместитель региональной администрации Бадран Джиа Курд все же считает, что Россия еще может установить контроль Асада по всей территории Сирии, если американские войска продолжат бездействовать.

1 января сообщалось, что заминированный автомобиль взорвался возле российской военной базы на северо-востоке Сирии. Это стало первой прямой атакой в этом районе против союзника Дамаска.

30 декабря в Сирии российский патруль обстреляли из противотанкового ракетного комплекса.

Читайте также: Поддерживаемая Россией армия Асада несет потери в Сирии от израильского авиаудара

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!